вторник, 9 июля 2013 г.

Мы боимся думать, мы боимся напрягаться.

Или почему так популярно мнение "жж-мёртв" Вот хороший пример
http://dr-susuwatari.livejournal.com/174590.html Михаил поднял не слишком сложный, интересный вопрос. Казалось бы - кучи комментариев, живой отзыв читающих журнал человек(138 человек, между прочим), нет! Уже прошло более суток, а у поста ноль комментариев, возможно его вообще не прочли.
Это что же получается, 138 человек не нашло в себе сил хоть что-то сказать по теме? Любопытно, а сколько человек вообще прочло этот пост, жаль что в жж нельзя это узнать, скорее всего большинство просто пропустило слишком длинный текст мимо. Зато стандартный пост в твиттере длиной не более 140 символов пробегается на ура. Мы все привыкли жить на бегу, схватывать взглядом вывески, мгновенно выделять информацию и также быстро реагировать. Длинный текст Михаила не был плохим или трудно читаемым, просто не содержал якоря за который бы мог зацепиться взгляд, поэтому он просто ускользнул от внимания читателей. Думается мне, гугль идёт по верному пути сращивая свою социалку гугль+ с блогоплатформой blogger. Сверхбыстрая, гибкая социалка настоящее дитя этого времени, вот глянем на главную страницу

Похоже на красивый иллюстрированный журнал. Сетка новостей формата картинка с описанием и один два комментария. Просто идеальная ловушка для любопытствующего взгляда. Другое дело, что и писать такие посты требуется минимальное умение с пониманием. Пост Михаила, в том виде как есть сейчас, и в гугль+, скорее всего, не собрал бы комментариев, а вот приложи он картинку, да опиши как-нибудь ёмко - сразу бы пролетел по кругам пользователей. А там и дискуссия, там и реакция.
Кстати этот блог я в будущем тоже объединю с гугль+, но значительно позже: мне интересно не столько получать комментарии как научиться связно писать самому и отследить влияние внешних факторов на посещаемость. Сейчас пока потихоньку коплю внешние ссылки и транслирую анонсы постов в твиттер(кстати в твиттере у меня уже более 600 "последователей" большей частью боты, наверное, но количество рано или поздно должно перейти в качество. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий