среда, 27 января 2016 г.

Не болейте, уважаемые дамы, господа и товарищи. Не дело это в настоящее время в настоящей стране.

Удивительное дело, эти ваши наши бесплатные больницы. Поделюсь, пожалуй.
Второй раз в жизни ломаю ногу, второй раз дивлюсь как "разумно и просто" всё устроено. Однако есть и отличия, главное - теперь нет дополнительного страхования, отсюда все удовольствия  равны таковым у любого базового гражданина нашей страны.
Этап 1.
Перелом.
  Пятая плюсневая, закрытый, без смещения.
Есть ДМС - звонок в страховую, вызов ими скорой, везут через половину города от метро просвещения до фонтанки, оказывается чем дальше везут тем больше заработают.
Нет ДМС - звонок в скорую, везут в ближайшую травму, от метро балтийская 2 дома.

Приём.
  Есть ДМС/Нет  - Приглашают зайти, узнают на что жалобы, предлагают отпрыгать на второй этаж(это норма?), любезно сообщают о лифте в конце коридора. По возвращению делают небольшой выговор за медлительность, делятся мнением о переломе (хороший!!!) и кладут на пузо, поставить гипс. На просьбу выдать костыли хмыкают и посылают, что будет после наложение гипса с тобой в чужом районе никого не волнует.

Лечение.
  Есть ДМС - требуют приходить каждую неделю на обследование, требуют сохранять максимальную неподвижность стопы. Объясняют, что срастаться будет два месяца, в итоге отказываются лечить увидев как пациент передвигается по больнице, отказ по нарушению рекомендации в неподвижности. Звонок в страховую, переводят в рядом с домом(так можно было?) потом долгие и нудные попытки закрыть больничный, тут забавно. Первая больница уверена - закрывают те, кто долечил, вторая - те кто принял, страховая просто мямлит что-то на тему дружбы. Пришлось читать самому законы и идти с распечаткой к врачам.
Нет ДМС - поставив гипс сообщают о невозможности выдать больничный, за ним в травму по месту прописки, завтра же. Срок лечения определяют в полтора месяца - месяц. В травме по месту прописки выдают больничный на 9 дней и сообщают, что достаточно и месяца. Через 9 дней дают больничный на 3 дня, через три дня на 7, через 7 дней на 9 и собираются снять гипс.

Итог.
  Есть ДМС - минус нервы, время(два месяца лечение+пару недель выбивать больничный), деньги на такси.
Нет ДМС - минус нервы, время(28 дней лечение и 5 раз съездить на такси), непонимание зачем так часто нужно ездить, ведь перелом в принципе не может срастись за 3 дня.

P.S. Продлили ещё на неделю больничный, через неделю же и снимут гипс, а сегодня сделали снимоу, всё зажимает как должно. Наверное я где-то даже рад. В глубине, так-то почему-то одна усталость и отупение от процесса).



Комментариев нет:

Отправить комментарий